关于做好2018年度福建省职业院校技能大赛首批赛项正式报名的通知
发布时间:2017/11/9

关于做好2018年度福建省职业院校技能大赛

首批赛项报名工作的通知

 

各设区市、平潭综合实验区教育局,省技工教育中心,23个省级扶贫开发工作重点县教育局,有关本科院校,各高职院校、省属中等职业学校、省属技工学校:

根据2018年度福建省职业院校技能大赛工作安排,现开展首批赛项报名工作,有关事项通知如下:

一、报名组织

首批开赛赛项106个,其中中职组49个,高职组57个,各项目竞赛形式和参赛名额详见附件。中职组比赛由各设区市、平潭综合实验区教育局“省属中职学校代表队选拔赛组织委员会”、省技工教育中心、23个省级扶贫开发工作重点县教育局负责报名和选手资格审查。高职组比赛由各高等院校自行组织报名和选手资格审查。大赛组委会办公室对参赛选手资格进行抽查。

二、报名方式

1.报名时间:2017年11月15日至11月21日。

2.网上报名:各参赛队登入福建职业教育与终身教育网http://www.fjzyjy.com(点击“学生技能大赛专栏”)进行正式报名(各参赛队账号密码沿用预报名账号密码)。网上报名系统操作及设置问题,请联系赵榕老师,联系电话0591-88500497。

三、相关要求

1.中职组参赛对象为中等职业学校(含技工院校)全日制在籍学生(含五年制高职一至三年级学生),19975月1日之后出生。高职组参赛对象为高职院校全日制在籍学生(含本科院校高职学生),19935月1日之后出生。凡在往届全国职业院校技能大赛中获一等奖的选手,不再参加同一组别同一赛项的竞赛。

2.各赛项指导教师人数、要求等参照各赛项规程;规程中没有明确规定的赛项,每个选手限报1名指导教师,多报的不予认可。报名系统内指导教师请按照顺序输入,输入后可通过查看报名情况核对指导教师顺序,报名截止后指导教师不再进行顺序调整等修改。

3.中职组“手工制茶”赛项(编号:Z25~Z28)将与第二批赛项一起报名。

4.根据闽职技赛组办〔2017〕12号文件规定,高职组文化教育大类文秘速录G42)赛项预报名少于4支参赛队,不开赛。

5.各赛项规程、样题等技术文件将陆续在福建职业教育与终身教育网站 “竞赛”专栏公布(网址:http://www.fjzyjy.com/fight/index.jhtml)。

 

   附件:2018年度福建省职业院校技能大赛首批开赛赛项竞赛形式和参赛名额一览表

           

 

 

 

 

 

福建省职业院校技能大赛组委会办公室

                          2017年11月7日


附件1

2018年度福建省职业院校技能大赛首批开赛赛项

竞赛形式和参赛名额一览表

 

1:中职组

专业大类

编号

赛项名称

竞赛形式

参赛名额

财经商贸

Z-01

会计技能(手工综合)

团体

2组(每组3人)

Z-02

沙盘模拟企业经营

团体

2组(每组4人)

Z-03

职业英语技能(服务类)

团体

1组(每组2人)

Z-04

职业英语技能(其他类)

团体

1组(每组2人)

加工制造

 

Z-05

电气安装与维修

团体

1组(每组2人)

Z-06

制冷与空调设备组装与调试

个人

2人

Z-07

机电一体化设备组装与调试

团体

1组(每组2人)

Z-08

单片机控制装置安装与调试

个人

2人

Z-09

机械装配技术

个人

2

Z-10

数控综合应用技术

团体

2组(每组3人)

Z-11

数控加工技术(数控车)

个人

2

Z-12

数控加工技术(数控铣)

个人

2

Z-13

现代模具制造技术(注塑模具制造技术)

团体

1组(每组2人)

Z-14

焊接技术

个人

2

Z-15

机械制造基本技能

团体

2组(每组2人)

Z-16

机器人技术应用

团体

2组(每组2人)

旅游服务

Z-17

酒店服务

个人

2人

Z-18

西餐热菜

个人

3人

Z-19

中餐热菜

个人

3人

Z-20

冷拼与食雕

个人

3人

Z-21

中西式面点

个人

3人

休闲服务

Z-22

新娘化妆·盘发整体造型

个人

3人

农林牧渔

Z-23

果蔬嫁接

个人

2人

Z-24

艺术插花

个人

2人

Z-29

中华茶艺

团体

1组(每组4人)

交通运输

Z-30

车身涂装(涂漆)

个人

3

Z-31

车身修复(钣金)

个人

3

Z-32

汽车机电维修

个人

4

Z-33

汽车营销

团体

2组(每组2人)

石油化工

Z-34

工业分析检验

团体

1组(每组2人)

土木水利

Z-35

建筑装饰技能

团体

1组(每组2人)

Z-36

电梯维修保养

团体

1组(每组2人)

Z-37

建筑设备安装与调控(给排水)

团体

1组(每组2人)

Z-38

工程测量

团体

1组(每组4人)

Z-39

工程算量

团体

2组(每组3人)

Z-40

建筑CAD

个人

3人

文化艺术

Z-41

艺术专业技能(中国舞表演)

个人

4人

Z-42

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

个人

4人

Z-43

平面设计技术

个人

4人

Z-44

服装设计与工艺

个人

6人

信息技术

Z-45

物联网技术应用与维护

团体

2组(每组3人)

Z-46

网络空间安全

个人

4

Z-47

计算机检测维修与数据恢复

个人

4

Z-48

网络搭建与应用

团体

1组(每组2人)

Z-49

智能家居安装与维护

团体

2组(每组3人)

Z-50

计算机辅助设计(工业产品CAD

个人

4人

Z-51

数字影音后期制作技术

个人

4人

Z-52

动画片制作

个人

4人

医药卫生

Z-53

护理技能

个人

4

 

    

 

 

 

 

 

 


2:高职组

 

专业大类

编号

赛项名称

竞赛形式

参赛名额

能源动力与材料

G-01

风光互补发电系统安装与调试

团体

1组(每组3人)

财经商贸

G-02

银行业务综合技能

团体

1组(每组4人)

G-03

市场营销技能

团体

1组(每组4人)

G-04

互联网+国际贸易综合技能

团体

1组(每组4人)

G-05

会计技能

团体

1组(每组4人)

G-06

现代物流作业方案设计与实施

团体

1组(每组4人)

G-07

企业沙盘模拟经营

团体

1组(每组5人)

G-08

电子商务技能

团体

1组(每组4人)

G-09

中华茶艺

团体

1组(每组4人)

电子信息

G-10

光伏电子工程的设计与实施

团体

1组(每组3人)

G-11

物联网技术应用

团体

1组(每组3人)

G-12

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

团体

1组(每组2人)

G-13

嵌入式技术与应用开发

团体

1组(每组3人)

G-14

信息安全管理与评估

团体

1组(每组3人)

G-15

移动互联网应用软件开发

团体

1组(每组3人)

G-16

云计算技术与应用

团体

1组(每组3人)

G-17

软件测试

团体

1组(每组3人)

G-18

计算机网络应用

团体

1组(每组3人)

G-19

大数据技术与应用

团体

1组(每组3人)

G-20

虚拟现实(VR)设计与制作

团体

1组(每组3人)

G-21

电子产品设计及制作

团体

1组(每组3人)

交通运输

G-22

汽车检测与维修

团体

1组(每组3人)

G-23

汽车营销

团体

1组(每组2人)

旅  游

G-24

导游服务(普通话)

个人

2人

G-25

导游服务(英语)

个人

2人

G-26

中餐主题宴会设计

团体

1组(每组3人)

G-27

西餐宴会服务

个人

2人

农林牧渔

G-28

农产品质量安全检测(农药残留检测)

个人

1人

G-29

农产品质量安全检测(兽药残留检测)

个人

1人

G-30

农产品质量安全检测(重金属污染检测)

个人

1人

G-31

园林景观设计

团体

1组(每组4人)

G-32

植物组织培养

团体

1组(每组2人)

G-33

鸡新城疫抗体水平测定

团体

1组(每组2人)

轻工纺织

G-34

服装设计工艺

个人

3人

生物与化工

G-35

工业分析与检验

团体

1组(每组2人)

水  利

G-36

水环境监测与治理技术

团体

1组(每组2人)

土木建筑

G-37

楼宇自动化系统安装与调试

团体

1组(每组3人)

G-38

建筑工程识图

团体

1组(每组2人)

G-39

建筑CAD

个人

2人

文化教育

G-40

英语口语(专业组)

个人

1人

G-41

英语口语(非专业组)

个人

1人

G-43

学前教育专业教育技能

团体

1组(每组2人)

医药卫生

G-44

护理技能

个人

4

G-45

中药传统技能

个人

4

艺术设计与传媒

G-46

艺术专业技能(中国舞表演)

个人

4人

G-47

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

个人

3人

G-48

艺术专业技能(音乐表演)

个人

6人

G-49

平面设计技术

个人

2人

装备制造

G-50

工业产品数字化设计与制造

团体

1组(每组2人)

G-51

复杂部件数控多轴联动加工技术

团体

1组(每组2人)

G-52

模具数字化设计与制造工艺

团体

1组(每组3人)

G-53

自动化生产线安装与调试

团体

1组(每组2人)

G-54

数控机床装调与技术改造

团体

1组(每组3人)

G-55

工业机器人技术应用

团体

1组(每组3人)

G-56

智能电梯装调与维护

团体

1组(每组2人)

资源环境与安全

G-57

测绘

团体

1组(每组4人)

版权所有 @ 泉州轻工学院 Copyright @ 2012-2020 All Rights Reserved                       通讯地址:福建省晋江市博览大道(362200)| 电话:0595-36207779